Ставим грядки на даче, различные варианты

08.12.2019

Выращивание овощей и фруктов на дачном участке - дело трудоемкое и занимающее много времени. В этой статье мы рассмотрим различные варианты и пошагово соорудим грядки на даче. Для придания участку эстетики, грядки должны смотреться красивыми и быть удобными для земляных работ. Многие дачники рассматривают дачу как место приятного времяпрепровождения. Поэтому мечтают сделать участок красивым и комфортным. Именно эти задачи позволяют решить грамотно сделанные грядки.

на даче грядки различные

Разновидности грядок

Чаще всего под садовые товарищества и дачные кооперативы отдают землю, которая не подходит для промышленного земледелия. Чаще всего это участки с глиняной или бедной почвой, низины. Проблемы с землей на "Ура" решают правильно сооруженные грядки. Также грядки помогут в борьбе с сорняками, улучшат качество почвы и защитят растения от избытка влаги. 

Наверняка в интернете вы встречали различные фото, где показаны высокие грядки на даче.

Условно грядки можно разделить по видам конструкций: 

- Высокие насыпные грядки.

Они эффективнее всего в регионах с прохладным климатом, потому что защищают растения от сильных перепадов температур, особенно при заморозках на почве. Также высокие грядке крайне полезны в регионах с угрозой наводнения, паводков и высоким уровнем грунтовых вод. Хорошие показатели роста на высоких грядках показывают такие растения как: клубника, томаты, бахчевые, бобовые, огурцы, лук, чеснок. 

Преимущества высоких грядок:

- Высокие грядки универсальны. Их можно быстро собрать, разобрать, передвинуть.

- Высокие грядки являются хорошей защитой от подтоплений.

- Весной высокие грядки быстрее прогреваются, поэтому можно рассчитывать на более раннюю посевную и ранний богатый урожай.

- Плодородный слой почвы чаще всего привозной, и поэтому более плодородный.

Недостатки высоких грядок:

- Использование привозного грунта чаще всего дело затратное.

- Возможно высыхание грунта при жаркой погоде, однако при должном внимании и уходе этот недостаток нивелируется.

- Если соорудить грядку не по правилам, если в ней будут щели, при дожде возможно высыхание почвы. Грядка может осесть и развалиться.

Во избежание негативных последствий, опытные дачники делают высокие грядки короба.

- Высокие грядки короба

Грядки короба это модифицированная схема высоких грядок. Ограждение такой грядки зависит от бюджета садовода. Каркас таких грядок можно сделать из различных материалов: шифер, кирпич, бревна, пластик. Отличным решением будем иметь у себя на даче грядки, высотой от 50 см. Такая высота грядки существенно упростит процесс обработки земли, прополку, рыхление и сбор урожая. Стоит отметить, что грызуны на такую грядку вряд ли смогут проникнуть. Важной дополнительной защитой от грызунов можно назвать металлическую сетку, которую надо расстелить на дне грядки. на неё укладывается слой органики с перегноем, ветками, листьями, ботвой.

Грядки из ДПК

Набирают популярность грядки из Древесно - Полимерного Композита. Этот материал легкий и чрезвычайно крепкий. К тому же он очень удобен при сооружении грядок.

Плюсы грядки из ДПК:

- Такая грядка долговечна.

- Влага хорошо сохраняется внутри такой грядки.

- На бортике можно удобно поместить укрывной материал.

Высокие грядки короба являются отличным решением для организации комфортного пространства на дачном участке.

Мы рассмотрели различные варианты исполнения грядки на даче. Если прочитав статью, вы решили, во что бы то ни стало сделать, то в первую очередь необходимо понять какие именно грядки подойдут под условия вашего участка.

Выбирайте оптимальный для себя вариант, прикиньте затраты и тогда вы получите богатый урожай при минимальных расходах.

Мы можем предложить Вам различные виды высоких грядок из оцинкованного металла!