Плоский шифер для грядок: как правильно огородить

08.12.2019

Обычно, грядка на дачном участке представляет собой земляную насыпь. Такую грядку обустроить проще всего. Однако поддерживать её в первозданном виде приходится регулярно. В дождливую погоду, грунт размывается и грядка "расползается". Оптимально эту проблему могут решить грядки, огороженные плоским шифером. 

плоский шифер для грядок

Какой шифер можно использовать для грядок?

В качестве бортиков для грядок можно использовать самые разнообразные материалы: кирпич, деревянные доски, металл, пластик и некоторые кровельные материалы. Именно материалы для кровли имеют стойкость к воздействию солнца, дождя, мороза и ветра. Использовать можно все виды таких материалов, за исключением рубероида и черепицы. Многих садоводов волнует цена плоского шифера, пригодного для сооружения грядок. Ниже разберём виды шифера и их стоимость:

- Ондулин. Изготавливается из целлюлозы, минеральных добавок и битума. Безопасен для здоровья и отлично подходит для ограждения грядок в качестве декора. Ондулин абсолютно не подвержен гниению, коррозии и деформации, однако он не отличается механической прочностью. Стоимость такого вида шифера чуть выше среднего.

- Металл. Очень прочный и не подверженный внешним влияниям материал. На практике, пригодным является только алюминиевые листы, поскольку, при обработке, металлические листы подергаются износу и коррозии. Алюминий устойчив к влаге, морозу и огню. Однако цена алюминия может быть чересчур высокой.

- Материал из поливинилхлорида. Листы отличаются малым весом, высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температур и влаги. Он отлично подходит для придания грядкам аккуратного внешнего вида. Его стоимость чуть выше средней по рынку.

- Материал из асбестоцемента. Это очень удобный для резки и эксплуатации материал. Он совершенно не боится влаги и огня, стоит сущие копейки, а служить верой и правдой будет не одно десятилетие. Однако декоративным этот материал нельзя.

Выбираем шифер для ограждения

Производители выпускают шифер в одинаковых составах, но двух разных модификациях:

- Волновой. Такой лист шифера обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, потому что волнообразный рельеф добавляет прочность в конструкцию.

- Плоский. Лист шифера с однородной структурой поверхности, толщиной 6- 10 мм. Его удобнее резать и устанавливать.

Плоский шифер выглядит эстетичнее, но чаще используется волновой, из - за повышенной прочности.  

Плоский шифер для грядок можно купить по приемлемой цене на специализированных рынках вашего города. Его выпускают прессованном и непрессованном виде. Каждый вид шифера имеет свои преимущества и недостатки:

- Прессованный материал прочнее на 5 мПа, в отличие от непрессованного. Поэтому для возведения высоких грядок идеально подойдёт спрессованный шифер.

- Прессованный материал считается более прочным и меньше расслаивается так как при его обработке достигается более высокая плотность.

- Прессованный шифер выдерживает большее давление, чем непрессованный.

- Прессованный шифер отличается высокой устойчивостью к перепадам погоды. Он может выдерживать в два раза мощные скачки температуры.

Как можно огородить грядки шифером

Для создания волнообразных и фигурных грядок шифер не подойдёт. Однако все остальные варианты в виде правильных геометрических фигур могут быть реализованы на дачном участке:

- Если вы сооружаете цветник или клумбу, шифер отлично подойдёт для изготовления многоугольных и многоуровневых конструкций. 

- Хотя шифер не отличается эластичостью, из него можно сделать овальную, треугольную, ромбовидную грядки.

- Грядки правильных очертаний. Самыми популярными формами остаются прямоугольник и квадрат. Соорудить такую грядку проще всего, а ухаживать за ней не составит большого труда. 

Грядки из шифера это оптимальное соотношение цены и качества. Подобное ограждение легко возвести, а ухаживать за землёй и растениям будет в разы удобнее.

А если вас заинтересуют грядки, выполненные из оцинкованного металла - обращайтесь к нам!