Как сделать красивые грядки своими руками

08.12.2019

Каждый садовод мечтает о богатом урожае при относительно небольших затратах времени и сил, которые уходят на земляные работы. Для того, чтобы летний сезон радовал обильным урожаем, необходимо ещё осенью проделать большую работу, и главное, с чего рекомендуется начать— обустроить высокие грядки на своём участке. Из статьи вы узнаете, как сделать красивые грядки на дачном участке. 

грядки своими руками сделать

Стандарты обустройства грядок

Нужно отметить, что возведение грядок, процесс очень индивидуальный и напрямую зависит от формы и размеров участка, типа почвы, видов и количества растений на огороде.

Однако существуют стандартные правила возведения красивых грядок:

- Местоположение грядки. Садоводы знают, что каждое растение предпочитает разный температурный режим и разную степень освещённости.

- Важно учесть рельеф местности на участке. В случае, если участок находится в низине, будет скапливаться влага, для многих растений это губительно. Для такого участка идеально подойдут высокие грядки, которые будут оберегать растения от переизбытка влаги.

- Важно продумать оптимальные размеры каждой грядки для удобного их возделывания. Не стоит забывать, что расстояние между грядками должно быть комфортным для передвижения по нему с садовой тачкой.

- Рекомендуется нарисовать план участка, с указанием строений, дорожек и планируемом расположении грядок. Так грядку овальной формы имеет смысл поставить в центре. По углам участка целесообразным будет поставить грядки треугольной формы.

- Если на одной грядке планируется высаживать растения разных культур, необходимо подумать о совместимости тех или иных растений между собой.

- Правильное ограждение грядок позволит избежать набегов грызунов и исключит попадание в грунт насекомых и сорняков.

- В грядку рекомендуется засыпать плодородный слой почвы для повышения урожайности.

Как сделать грядки своими руками, чтобы на участке было красиво

Обустройство грядок включает в себя несколько важных этапов:

- Размета границ будущей грядки. Линии, по которым будет находиться короб, обозначить колышками, с натянутой между ними верёвкой.

- В грунте подготовить борозды, в которые встанет ограждающий материал. Короб грядки может быть собран из различного сырья, который вы найдёте у себя в запасах. Ограждением для грядки могут служить доски, кирпичи, бутылки, куски шифера, металлические листы. Однако для того, чтобы грядки получились аккуратными, лучше заехать на рынок и приобрести новый материал.

- На дно грядки рекомендуется постелить металлическую сетку с мелкими ячейками для предотвращения набегов грызунов.

- Теперь, на решётку выкладывается обычный грунт, который чередуется со слоем органики, состоящим из перегноя, ботвы, сухих листьев, трави, мелких веточек, бумаги и тонкого картона.

- Плодородную почву насыпать верхним слоем.

 Разновидности грядок

Грядки можно разделить по видам, в зависимости от задач, возложенных на них:

Высокие грядки. Их следует ставить на участках, расположенных в низинах и при повышенном уровне влажности в атмосфере.

- Вертикальные грядки. Отлично подходят для создания уюта и экономии свободного пространства на дачном участке. Такой вариант грядок подойдёт для растений с плохо— развитой корневой системой: клубника, помидоры, зелень, огурцы.

- Ленивые грядки. Отлично подойдут для начинающих дачников и для тех, кто не любит работать в огороде.

- Теплые грядки. Такие грядки станут отличной альтернативой парникам и теплицам. Благодаря теплым грядкам можно раньше произвести посадку саженцев и семян и собрать ранний урожай.

- Пластиковые грядки. Преимущества этих грядок это лёгкость в сборке, мобильность и долговечность. Однако следует помнить, что материал пластика чувствителен к внешним механическим воздействиям.

- Грядка— короб. Это универсальный и популярный способ разделить пространство участка на зоны. Благодаря таким грядкам можно придать участку аккуратный и опрятный вид.

Ответственно подойдя к планированию и правильно исполнив все рекомендации, можно за короткий период времени сделать на своей даче необычные грядки. Включайте фантазию, запасайтесь терпением и начинайте обустраивать свой дачный участок!

А если Вам интересны оцинкованные грядки или грядки с полимерным покрытием— обращайтесь к нам!