Как сделать грядки своими руками: плюсы, выбор материала, фото

08.12.2019

Многие считают, что растению важны лишь уход, полив и плодородная почва. Однако большое значение имеет место, где живут растения. Некоторые садоводы только сейчас начинают понимать всю эффективность высоких грядок. Рассмотрим фото оригинальных дачных грядок, сделанных своими руками, и научимся их правильно устанавливать.

своими руками фото грядки

Что представляет собой высокая грядка

Грядка— это небольшой по площади, огороженный участок почвы, на котором обеспечивается индивидуальные показатели температуры, влажности и уровня удобрений для отдельного вида культуры садового растения. Высокая грядка— это огороженный короб, который возвышается над землёй на несколько десятков сантиметров. 

Плюсы высокой грядки:

- Так как уровень грядки выше уровня земли, в почву поступает больше кислорода, который питает корни. 
- Ограждения грядки являются надёжной защитой от сорняков. А если на дно грядки постелить металлическую сетку, это убережёт корни растений и плоды от набегов грызунов.

- В периметре высокой грядки, благодаря симбиозу удобрений, компоста и земли, создаётся микроклимат, при котором урожайность повышается в разы.

- Высокие грядки— это настоящая панацея от болезней спины и шеи. Благодаря тому, что грядка возвышается над землёй, больше не нужно сильно наклоняться. Этот факт по достоинству оценят пожилые садоводы.

- Высаженным на такой грядке садовым культурам, будут не страшны заморозки. 

- Высокие грядки позволят сделать дачный участок ухоженным и аккуратным.

- Такая грядка не будет осыпаться и расползаться после дождя.

Выбор материала для грядок

При выборе материала важно знать о том, чтобы он не был токсичным и хорошо пропускал воздух. На фото в Сети можно встретить великое множество грядок, сделанных своими руками: высокие, многоярусные, из шифера, из поликарбоната, для цветов и огурцов и т. д.

Выбираем материал для грядок:

Деревянные доскиИх легко монтировать, они хорошо дышат, опрятно смотрятся. Единственный минус грядок из древесины— недолговечность, т. к. дерево сильно подвержено гниению.

- Плоский шифер. Это экономичный и экологически чистый вариант исполнения грядки. Шифер стоит недорого, выглядит эстетично и служить будет годами и десятилетиями.

- Камень или бетон. На создание такой грядки потребуется много сил, времени и денег. Зато такая грядка будет радовать своим видом не одно поколение дачников.

- Бордюрная лента. Самый простой и доступный способ ограждения грядок. Бордюрные ленты продаются в любом специализированном магазине и стоят копейки.

- Оцинкованные грядки из металла. Их внешний вид и практичность выше среднего. Однако, при недостаточном уровне мастерства при обращении с металлами, такие грядки будет проще купить у производителя.

Удобные и оптимальные размеры и формы грядки, каждый садовод выбирает для себя сам. Однако существуют стандарты по ширине— не более 100 см., по высоте— от 20 до 70 см. Если почва на участке плодородная почва, высоту можно оставить минимальную. В случае, если грунт состоит из песка или глины, опытные садоводы используют привозной грунт, с добавлением минеральных удобрений, органики и компоста. В длину, рекомендуется делать грядки, в зависимости от участка и индивидуальных пожеланий человека. При размещении грядки на участке, следует учитывать освещённость места. Важно, чтобы грядка находилась под солнечными лучами длительное время.

Если Вы относите себя к человеку из русской пословицы "Дело мастера боится", то смело вооружайтесь инструментом и самостоятельно сооружайте свои грядки. 

А если Вам жалко сил и времени— то обращайтесь к профессионалам! У нас Вы можете заказать оцинкованные грядки из металла и грядки с полимерным покрытием от производителя.