Как сделать грядки из досок своими руками

08.12.2019

Для того, чтобы получить хороший урожай, нужно выполнить одно важное условие— правильно сформировать грядку. Стандартные земляные грядки требуют много сил и времени на поддержание своей формы. В этой статье мы рассмотрим, как соорудить высокие грядки из досок своими руками.

своими руками из досок

Преимущества высоких грядок очевидны:

 - Значительно упрощается непосредственный уход за растениями.

- В разы уменьшается количество сорняков.

- Упрощается процесс прополки и сбора урожая.

- Высокие грядки улучшают внешний вид дачного участка.

- Внутри грядки создаётся уникальная микрофлора, которая положительно влияет на растения и объёмы урожая.

- Появляется возможность для крепления плёнки и создания микропарника.

Грядки на даче легко и просто сделать из досок и другого пиломатериала своими руками. 

У грядки из досок есть один недостаток-относительно небольшой срок службы. Дело в том, что дерево при контакте с влагой и землёй начинает гнить, приходит в негодность. Вместе с этим дерево поражается грибком и вредителями.

Особенности обработки деревянных изделий

Многие садоводы задаются вопросом:"Чем обрабатывать дерево, чтобы оно не гнило?"  Для того, чтобы продлить срок службы грядки из досок, нужно знать, чем их обработать. В специализированных магазинах российских городов продаётся большое количество пропиток. Вещества, входящие в их состав проникают в структуру дерева, делая его неподвластным гниению и появлению вредителей.

При выборе пропитки обязательно учитывайте тот факт, что после обработки ей древесина меняет цвет. Если единый дизайн дачного участка должен остаться прежним— советуем выбирать пропитки бесцветные или естественного цвета, близкого к цвету грунта. О пожаре на огороде можно не волноваться, поэтому пропитку можно взять обычную, без дополнительных противопожарных свойств.

Лаки и краски, которыми вы будете красить грядки, должны быть на водной основе. Краски и лаки создают на поверхности доски слой, через который не проникает воздух, следовательно, покрашенная доска будет служить дольше обычной.

Существует ещё один способ предотвращения гнили— известковая смесь. Стоит она недорого и очень хорошо защищает дерево от гниения. Однако известковая смесь подвержена влиянию солнца, влаги и ветра. Чтобы сохранить внешний вид, нужно будет каждый год перекрашивать доски.

Размеры и схемы расположения высоких грядок.

Для того, чтобы сделать грядки из досок, необходимо знать размеры участка. Рекомендуем набросать детальный план участка со всеми постройками, тропинками и деревьями. 

Существует ряд универсальных советов при сооружении грядок из досок:

- Рекомендуемая ширина грядки должна находиться в пределах 60- 120 см.

- Длину грядок лучше определять из общего плана дачного участка. С лесопилок обычно выходят доски стандартной длины - 6 метров. Для того, чтобы минимизировать отходы, длину обычно делают кратной этому числу (3, 2, 1,5 метра).

- На участках с правильной геометрической формой рекомендуется ставить грядки прямоугольные. 

- Дорожки между грядками должны быть не менее 40 см. для прохода садовой тачки.

- Довольно часто встречаются деревянные короба треугольной формы. Их обычно ставят в углах дачного участка.

Особенности эксплуатации грядки 

Деревянные доски нуждаются в тщательном уходе. В начале каждого сезона необходимо проверять доски на предмет гниения. Если следы гнили обнаружены— доску требуется немедленно заменить.

В случае наводнения или паводка воду с участка необходимо как можно быстрее откачать. Не рекомендуется ставить на короб тяжёлые предметы, вставать на него. 

Если вы пользовались плёнкой для парника, не забудьте обработать места соприкосновения с плёнкой пропиткой.

Включайте фантазию, доставайте инструменты и начинайте сооружать высокие грядки из досок своими руками!

Если Вы цените своё время и силы— обращайтесь к нам, и мы доставим грядки в любой регион России!