Как правильно вырастить огурцы в открытом грунте

08.12.2019

Если в вашем владении есть дачный участок или огород, то с большой долей вероятности там растут огурцы. Данный овощ хорош как в свежем виде, так и в засоленном и консервированном виде. Опытные садоводы под огурцы выделяют лучшие места на участке, и не жалеют сил по уходу за ними. Можно собирать богатые урожаи этого овоща, лишь зная особенности культуры. В этой статье мы рассмотрим, как сделать правильную грядку для огурцов в открытом грунте.

в открытом грунте огурцов

Особенности культуры
Если вы планируете выращивать на своём участке огурцы, нужно помнить о важных аспектах, которые приведут к богатому урожаю.

Огурец — это теплолюбивое растение

Важно запомнить — если высадить саженцы или семена в прохладную почву, они погибнут. Поэтому сеять семена рекомендуется в землю, прогретую солнцем до 14- 16 градусов тепла. Однако не следует забывать, что сильную жару огурцы тоже не любят. Огурцы показывают хороший рост при средней температуре воздуха 26 - 28 градусов тепла. Семена огурцов требуется высаживать на глубину 2 см. от поверхности почвы. При этом, плотность посадки должна быть выдержана в пределах 5 - 6 кустов на квадратный метр почвы.

Огурец любит большое количество удобрений

Будущую грядку под огурцы в открытом грунте рекомендуется с осени обильно снабдить удобрениями и минеральными веществами. За зиму такая грядка получит максимальный заряд питательных веществ, и не позволит некоторым возбудителям болезней заразить молодые побеги.

Корневая система огурцов поверхностная

Важно запомнить, что рыхлить землю около саженца нельзя! Так как корни огурца располагаются на самой поверхности почвы, любое механическое воздействие на неё, может обернуться травмой растения. Чтобы залечить раны и полностью восстановиться, понадобится не менее недели. Мульчирование и заблаговременное внесение органики — вот верные предшественники для выращивания огурцов.

Огурец любит обильное питьё

Помните, что огурцу для правильного роста и созревания необходим регулярный полив. При недостатке влаги, листья растения темнеют и начинают крошиться, что вводит всё растение в состояние стресса. Если огурец чрезмерно заливать водой, то снижается уровень кислорода в почве, мешает росту плетей и угнетает рост зеленцов. Крайне не рекомендуется поливать огурцы водой из скважины или колодца. Для полива лучше брать отстоявшую воду с температурой не менее 18 градусов тепла.


Тонкости выращивания огурцов


Если выращивание огурцов — вопрос для вас решённый, то надо подготовиться к регулярному поливу, мульчированию и подкормке. Также надо запастись терпением при сборе урожая, потому что одно растение будет давать урожай в течении полутора, двух месяцев.

Как подготовить почву для посадки огурцов
В первую очередь необходимо определиться с местом посадки и подготовить почву. Огурцы любят свет, поэтому располагать грядки с севера на юг. Так большую часть солнечного дня грядка будет освещена. Также не стоит забывать о заблаговременном удобрении грядки. В качестве удобрения рекомендуется коровий навоз в перепревшем состоянии, из расклада 5 - 6 кг. на квадратный метр. В крайнем случае подойдёт куриный помёт, разбавленный водой в пропорциях один к двадцати, либо другие минеральные удобрения.

Оптимальным вариантом для выращивания огурцов являются высокие грядки, с высотой ограждения не менее 25 см. Такие бортики позволять сформировать правильные пропорции почвы, удобрения и перегноя. Такая конструкция грядки, будет способствовать насыщению корней растения кислородом, а подушка из удобрений и органики, будет обильно питать корни полезными для роста и развития веществами.

Как высадить огурцы в открытый грунт
Перед высадкой огурцов следует точно знать, что не предвидится заморозков, иначе весь урожай пропадёт. Высаживать саженцы растений на грядки лучше в несколько приёмов, с конца мая до середины июня. Это убережёт саженцы от случайных холодов, и повысит урожайность. Следует обращать внимание и на сорт огурцов, потому что они бывают разными по скороспелости.

Мы рассказали как нужно выращивать огурцы на грядках в открытом грунте. Помните, что урожай будет богатым, в случае, если грядка правильно и хорошо подготовлена.

Если Вас заинтересуют высокие оцинкованные грядки от производителя — обращайтесь к нам!