Дизайн-проект огорода с грядками

08.12.2019

Уникальный дизайн огорода сделает ваш дачный участок не только эстетичным и аккуратным. Благодаря таким решениям дизайна, как высокие грядки, грядки-короба, вы будете получать более богатый урожай. А на уход за растениями и сбор урожая теперь будет тратиться горазд меньше сил и энергии! Процесс разработки собственного дизайн-проекта огорода с грядками будет полезен и для владельцев частных домов. Ведь именно уникальная придомовая территория будет отличать ваш дом от дома соседей или друзей! 

дизайн огорода с грядками

Как сделать высокие грядки своими руками

Мы рассмотрим стандартные правила, которыми пользуются опытные садоводы, для обустройства своего дачного участка:

- Перед началом работы следует тщательно провести планирование местности. Для этого нужно нарисовать на бумаге план участка. На нём отметить все постройки деревья и тропинки.

- Для грядок лучше выбирать хорошо освещённые зоны.

- Рекомендуется устанавливать грядки с севера на юг. Так при такой расстановке, растения не будут заслонять друг другу солнце. Здесь стоит отметить, что южная сторона больше подойдёт для овощных культур, а северная— под садовые. 

- Приоритетной, ставьте задачу качества исполнения грядок, а не их количество. Заставленный грядками огороду будет смотреться, как минимум нелепо. 

- Если участок небольшой площади, воспользуйтесь многоуровневыми конструкциями или грядками—пирамидами.

- Красивое оформление ограждения грядки поможет придать им эстетичный внешний вид. Используйте для обрамления бортиков плоский камень, цветной шифер, тротуарная плитка, бордюрные ленты разных цветов.

- Стандартная ширина дорожек между грядками 50-60 см.

- Не стоит ограничивать свою фантазию лишь прямоугольными формами. Вы можете сделать дугообразные грядки, или создавать единую композицию из различных геометрических объектов.

Дизайнеры советуют!

- На дачном участке можно организовать уютный уголок с мангальной зоной. Разместить его будет лучше в тенистом месте, с которого открывается лучший вид на огород.

- В Сети можно встретить множество фото современных дворов, на которых в дизайне огорода, наряду с грядками и зоной отдыха можно заметить красивую и компактную детскую площадку. Если у вас есть дети или внуки, сооружение такой площадки позволит наслаждаться им активным отдыхом. Сюда отлично впишутся невысокие деревянные качели, песочница и компактный домик с горкой.

- В последнее время, всё большую популярность набирают пластиковые бутылки, заполненные грунтом с посаженными туда саженцами ягод и растений. Если таким образом посадить клубнику, то спускающиеся вниз усы, будут красиво смотреться на такой импровизированной грядке из бутылок.

- В качестве оригинального материала для сооружения клумб, могут служить автомобильные покрышки. Их можно выложить вдоль дорожек, а можно соорудить из них пирамидальную клубу. Для придания красоты, покрышки можно покрасить в любой цвет или нарисовать на них причудливый орнамент.

- Ограждение вдоль периметра участка можно сделать не как обычно— из сетки—рабицы или профнастила, а вырастить живую изгородь. Живая стена надёжно защитит сад от любопытных глаз, а участок наполнится запахом свежести.

- Оригинальным элементом в общем дизайне участка, может служить пугало. Его можно соорудить из любых подручных материалов. 

- Опытные садоводы рекомендуют дорожки между грядками выкладывать из спиленных кусков древесины или тротуарной плитки, щебня или опилок.

- Создавая уникальный дизайн дачного участка не стоит забывать о продуманной системе полива. Лучше если это будут системы капельного полива, которые значительно облегчают полив растений.

- Дачники советуют при внедрении единого стиля оформления, нужно правильно выбрать инструмент. Он должен быть не только удобным, но и соответствовать по цвету единому дизайн—коду.

- Отличным решением для оптимизации пространства, выступают высокие грядки. Такие грядки повысят урожайность, упростят уход за растениями, и придадут огороду законченный облик.

Если ответственно и с умом подойти к разработке дизайн проекта дачного участка— можно создать уникальный стиль, который органично впишется в общую концепцию сада. Остаётся лишь воплотить идею в жизнь! 

Если для воплощения мечты в жизнь, Вам понадобится помощь профессионалов и Вы захотите заказать готовые грядки из оцинкованного металла— обращайтесь к нам!