Дизайн грядок на дачном участке: инструкция, выбор материала, фото

08.12.2019

Практически все садоводы рано или поздно сталкиваются с проблемой правильной организации пространства на дачном участке. Каждому хочется, чтобы именно его огород смотрелся оригинально и был уникальным в своём роде. Чтобы воплотить задуманный дизайн— проект в жизнь, совсем необязательно обращаться к специалистам. Прочитав статью, вы сможете реализовать свои мечты по созданию практичного и комфортного огорода.

фото дизайн грядок на

Как правильно расставить грядки

 В Сети встречается множество фото примеров дизайна дачных грядок. На многих из них, огород выглядит аккуратным благодаря высоким грядкам. 

Грядка— это огороженный участок земли небольшой площади, на котором обеспечивается индивидуальные показатели температуры, влажности и уровня удобрений для отдельного вида культуры садового растения. Высокая грядка— это огороженный короб, который возвышается над землёй на несколько десятков сантиметров. 

Плюсы высокой грядки:

- Так как уровень грядки выше уровня земли, в почву поступает больше кислорода, который питает корни. 
- Ограждения грядки являются надёжной защитой от сорняков. А если на дно грядки постелить металлическую сетку, это убережёт корни растений и плоды от набегов грызунов.

- В периметре высокой грядки, благодаря симбиозу удобрений, компоста и земли, создаётся микроклимат, при котором урожайность повышается в разы.

- Высокие грядки— это настоящая панацея от болезней спины и шеи. Благодаря тому, что грядка возвышается над землёй, больше не нужно сильно наклоняться. Этот факт по достоинству оценят пожилые садоводы.

- Высаженным на такой грядке садовым культурам, будут не страшны заморозки. 

- Высокие грядки позволят сделать дачный участок ухоженным и аккуратным.

- Такая грядка не будет осыпаться и расползаться после дождя.

Выбор материала для грядок

При выборе материала важно знать о том, чтобы он не был токсичным и хорошо пропускал воздух. В Сети можно встретить великое множество фото дачных участков с уникальным ландшафтным дизайном и зоной для грядок, которая органично вписывается в общий дизайн—проект. На данном этапе, необходимо определиться с материалом, из которого будут сооружаться высокие грядки. 

Выбираем материал для грядок:

Деревянные доскиИх легко монтировать, они хорошо дышат, опрятно смотрятся. Единственный минус грядок из древесины— недолговечность, т. к. дерево сильно подвержено гниению.

- Плоский шифер. Это экономичный и экологически чистый вариант исполнения грядки. Шифер стоит недорого, выглядит эстетично и служить будет годами и десятилетиями.

- Камень или бетон. На создание такой грядки потребуется много сил, времени и денег. Зато такая грядка будет радовать своим видом не одно поколение дачников.

- Бордюрная лента. Самый простой и доступный способ ограждения грядок. Бордюрные ленты продаются в любом специализированном магазине и стоят копейки.

- Оцинкованные грядки из металла. Их внешний вид и практичность выше среднего. Однако, при недостаточном уровне мастерства при обращении с металлами, такие грядки будет проще купить у производителя.

Как возвести красивое ограждение для грядок

Рекомендации по возведению красивых грядок на даче универсальны. В первую очередь подготавливается и выравнивается почва. Наносится разметка по периметру будущей грядки. Затем, согласно разметка устанавливается ограждение грядки из выбранного материала.

Существует ряд негласных правил, которые желательно соблюдать при возведении ограждений для грядок:

- Бортики грядки не рекомендуется делать слишком высокими. Если растения будут длительное время находится в тени, вряд ли получится собрать богатый урожай. В идеале высота бортика должна быть в диапазоне от 10 до 30 см.

- Ограждение должно повторять форму грядки и быть аккуратно исполненным. Грубо обработанные края могут нанести травму.

- Материал ограждения следует ставить плотно друг другу, чтобы при поливе плодородный слой земли не вываливался за пределы грядки.

Как видите придумать дизайн грядок под силу практически каждому садоводу. Нужно лишь включить фантазию!

В том случае, если Вам дорого Ваше время, обратитесь к профессионалам! Мы изготовим, и доставим красивые и прочные грядки в любую точу России!